Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

27 сентября 2019 года в образовательных учереждениях Муниципального образования Красноуфимский округ прошла пятая областная акция тотального чтения «День чтения».
Областная акция тотального чтения включена в «Программу поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018 — 2021 годы», утвержденной Губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым.
В этом году Акция посвящена семейному чтению. Именно в семье ребенку закладываются такие ценные качества, как любовь к книге и чтению. Под девизом «Читающая семья» в школах Красноуфимского района прошли литературные часы, выставки книг писателей — юбиляров, конкурсы рисунков, марафоны чтения, конкурсы чтецов, круглые столы. В Акции приняли участие и родители обучающихся.
Стало доброй традицией в День чтения проводить акцию «Подари ребенку книгу!» для детских домов, сельских школ и  интернатов для детей. 

В рамках Акции в школах  прошел областной чемпионат по чтению «Лига глотателей текста».  Участники чемпионата  сами выбрали  для чтения текст из произведений уральских писателей или писателей — юбиляров. Каждый читал выбранный текст, разбитый на фрагменты по определенному количеству знаков; оценивалась скорость чтения (за какое время будет прочитан фрагмент) и артистизм (выразительность, эмоциональность прочтения, правильность акцентов).

«Марафон литературных встреч» был организован в МАОУ «Приданниковская СОШ». Для встречи с обучающимися приглашен Николай Сергеевич Жужин, уральский писатель и общественный деятель, который познакомил ребят со своим творчеством, побеседовал с ними о пользе чтения. В заключении своего выступления Николай Сергеевич подарил школе две свои  книги. 

Благодаря стараниям педагогов, библиотекатей, заместителей директора по ВР образовательных организаций МО Красноуфимский округ, «День чтения — 2019» стал настоящим семейным праздником чтения!

 

 

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ