Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В МО Красноуфимский округ состоялся муниципальный этап Рождественских чтений, который включен в единый план мероприятий областного проекта «Наша Победа». Этот проект направлен на консолидацию ресурсов образовательных организаций, учреждений молодежной политики, общественных объединений и иных заинтересованных сторон в целях сохранения исторической памяти и патриотического воспитания граждан Свердловской области в целом и МО Красноуфимский округ в частности.

Представители духовенства Русской Православной Церкви, Администрации МО Красноуфимский округ, образовательных организаций, а также родительская общественность 21 октября собрались в МАОУ «Приданниковская СОШ» с целью обсуждения и решения актуальных проблем и перспектив духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания детей в современных социокультурных и социально-педагогических условиях.

Программа муниципального этапа Рождественских чтений состояла из основной части, включающей пленарное заседание, работу пяти секций, и выставки творческих работ обучающихся МО Красноуфимского округа «Красота родного края».

От имени главы МО Красноуфимский округ с приветственным словом выступил заместитель главы Администрации по социальным вопросам Р.В.Родионов, который отметил значимость темы «Великая Победа: наследие и наследники» и выразил надежду проводить муниципальный этап Рождественских чтений каждый год с всё большим охватом участников.

Протоиерей  Андрей Иванков, благочинный церквей Красноуфимского района, поблагодарив за приглашение на первые в МО Красноуфимский округ Рождественские чтения, отметил роль Советского Союза и помощь церкви в Победе над фашизмом. Прозвучало пожелание того, чтобы Рождественские чтения «помогли понять не только нравственное отношение к детям, родителям, учителям, но и к церкви».

 Н.А.Гибадуллина, и.о. начальника МОУО МО Красноуфимский округ, акцентировала внимание на том, что муниципальный этап Рождественских чтений проводится впервые, и пожелала продуктивного общения с целью выработки единого подхода к духовно-нравственному воспитанию детей.

В ходе работы секций обсуждались новые подходы в преподавании основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры (ОДНК); вопросы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне через общественно-значимые мероприятия; распространения позитивного педагогического опыта в сфере организации и содержания гражданско-патриотического воспитания с учетом ценностных ориентиров современных детей и молодежи, их возрастных и мыслительных особенностей.

Сборник тезисов муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА:  НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ»

 

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ