Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«О днях татарской литературы и искусства в Свердловской области»

       С 13 по 16 ноября 2016 года Постоянное представительство Республики Татарстан совместно с Конгрессом татар Свердловской области (Татары Урала), при поддержке Союза писателей Республики Татарстан организовали Дни татарской литературы и искусства в Свердловской области.

       Образовательные организации МО Красноуфимский округ приняли активное участие в данном мероприятии. В рамках акции состоялись встречи известных татарских поэтов и писателей Республики Татарстан с учащимися школ, активистами творческих коллективов и представителями общественности населенных пунктов МО Красноуфимский округ, в которых проживают массово татары.

       Целью мероприятия являлось формирование у населения чувства национального достоинства, культуры межнационального общения через знакомство с писателями и поэтами Республики Татарстан и  их произведениями; воспитание интереса к родному языку, через знакомство с местными поэтами.

        В составе делегации были:

  • председатель Союза писателей Республики Татарстан Данил Хәбибрахманович Салихов,
  • член Союза писателей Республики Татарстан, драматург, редактор отдела журнала «Казан утлары» Леронов Лемон Леронович (Лябиб Лерон),
  • поэтесса, прозаик, драматург, литературный критик, публицист, журналист Харрасова Рифа Фатхрахмановна,
  • поэтесса Гиматдинова Набира Минахметовна.

        14 ноября 2016 год – с. Средний Бугалыш и д. Сызги.

      Встреча деятелей литературы Республики Татарстан состоялась с учащимися, педагогами, работниками культуры и жителями с. Средний Бугалыш, д. Новый Бугалыш, д. Усть-Бугалыш.

       Гости из Казани познакомили собравшихся со своим литературным творчеством, читали свои произведения,  отвечали на интересующиеся вопросы жителей, посетили школьный музей. Экскурсоводы,  учащиеся МАОУ «Бугалышская СОШ» Мулланурова Лилия, Резных Татьяна, Скаредина Изабелла, Бурундукова Людмила,   провели интересную обзорную экскурсию о культуре народов, проживающих в с. Средний Бугалыш.

       Делегация из Татарстана в музее на фотографии узнали своего коллегу по перу Мулланурова Мухамеднура, писателя МО Красноуфимский округ, который также был членом Союза писателей Республики Татарстан.

       Творческий коллектив «Ялкын» Бугалышского дома культуры исполнил песню о Бугалыше на стихи поэта Хафиза Галиева, музыка – Микагилова Ильдуса, и общий танец. Учащиеся школы Каменев Денис и Ганиева Карина заворожили гостей своим зажигательным татарским танцем.

        Завершилась встреча исполнением песни «Туган тел» («Родной язык») вокальной группой  женщин ветеранов д. Новый Бугалыш, зал встал и дружно подхватил песню.

syzgi       В 17.00 делегация появилась на крыльце МКОУ «Сызгинская ООШ», которую встретили обучающие школы в национальных костюмах с  блюдом «Чак-чак».

    С приветственным словом выступили директор МКОУ «Сызгинская ООШ» Насибуллина И.А. и глава Сызгинского территориального отдела Бадертдинова З.З. Заместитель директора по учебной работе Богородицкая Г.Р. познакомила гостей с историей деревни и  жизни школы в настоящее время. Гости с удовольствием посмотрели  концертную программу:  татарский танец  исполнили Зиганурова  Алина и Валиева Карина, песни на родном языке прозвучали в исполнении учителя математики Хусаиновой З.М., ученицы 3 класса Фазлыевой Ренаты, ученицы 11класса Петуниной Азалии. Ханбекова Ралина прочитала шуточное стихотворение на родном языке.

    Затем выступили  местные поэты Сулейманов Т.С., Хайретдинова М.Г.,  Мухамадиева Н.Г. со своими произведениями.

      В конце встречи Салихов Д.Х. поблагодарил администрацию школы и детей за организацию и проведение мероприятия и спел песню «Туган тел».

      Ожидания присутствующих оправдались – они приобщились к прекрасному миру поэзии, узнали в лицо своих местных поэтов, увидели национальные танцы, услышали песни на родном языке. Творческий вечер был живым, многогранным, прошел в теплой и дружеской обстановке.

    15 ноября 2016 год – д. Рахмангулово и с. Большой Турыш.

raxmangulovo   Знакомство началось в татарском подворье, организованном в МКОУ «Рахмангуловская СОШ», с давно ушедшей и забытой домашней утварью и национальными блюдами под наигрыши старинных мелодий, которые исполнял на гармони учитель музыки Каюмов М.М. Гости надолго задержались у выставки с экспонатами ручной работы, выполненными народными умельцами. Здесь были и вязание, и лоскутное шитьё, украшения из бисера с ленточками, и картины, и вырезание из дерева, и плетение из лозы, а так же исследовательские работы учащихся, многочисленные фотографии и дипломы, подтверждающие участие и успехи в различных конкурсах и мероприятиях.

      Во время общения со знаменитыми писателями проходили выступления учащихся школы и творческого коллектива клуба «Янарыш». Для многих стало откровением большая творческая деятельность жителя с. Средний Баяк Ильдуса Хабибрахмановича Хузина. Он рассказал о своей кропотливой работе над книгой «История татарского народа» и статьями по топонимике татарских сёл на страницах газеты «Сафчишма».  Искренность и доступность в общении известных писателей дали возможность раскрепоститься и зрителям – началась непринужденная беседа.

     Были вопросы по программам татарских каналов телевидения, о качестве гастрольных концертов, вопросы по повести «Волчья кровь» Набиры Гыйматдиновой и вопросы к главному редактору газеты «Сафчишма». В завершении все желающие фотографировались с гостями.

        Далее  делегация отправилась в МКОУ «Большетурышская СОШ».

b-turysh        По случаю приема гостей образовательная организация и ДК с. Большой Турыш организовали праздник. На сцене звучали татарские песни в исполнении учителей, коллектива местного ансамбля «Дуслык», дети рассказывали стихи любимого татарского поэта Габдуллы Тукая, были яркие национальные танцы в исполнении учащихся, воспитательницы детского сада Анфисы Хузиной.

       Актовый зал был полон зрителями, не только учащимися и учителями, но и  родителями, почти весь коллектив дошкольной образовательной организации, все работники Дома культуры, имам мечети «Раян» — Винарис Нигамадзянов. Зал переливался красочно одетыми людьми в национальных костюмах. Было много выступлений из зала, вопросов и ответов.                                                                                                

b-turysh1  Администрация МКОУ «Большетурышская СОШ» в лице директора Суфиевой Лилии Минигаяновны, заместителя директора по воспитательной  работе Фазыловой Резиды Сагитовны, организаторов досуга, педагогического коллектива и работников Дома культуры села Большой Турыш  постарались, чтобы праздник получился ярким, насыщенным и у них это получилось. Затем гостей пригласили на праздничное чаепитие, где силами учителей, учащихся и родителей были представлены практически все виды национальных блюд, выпечки.

       Цель мероприятия была полностью реализована. Население МО Красноуфимский округ бережно хранит традиции и обычаи предков, которые передаются из поколения в поколение. Можно с уверенностью сказать, что татарская национальная культура многие века будет развиваться на территории многонационального и дружного Красноуфимского района.

По материалам:

МАОУ «Бугалышская СОШ»

МКОУ «Сызгинская ООШ»

МКОУ «Рахмангуловская СОШ»

МКОУ «Большетурышская СОШ»

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ

Добавить комментарий