Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Семинар «Вопросы теории и практики организации деятельности образовательных организаций по профилактике экстремизма в подростковой среде»

  30 ноября 2016 г. в стенах МАОУ «Приданниковская СОШ» состоялся межведомственный семинар на тему «Вопросы теории и практики организации деятельности образовательных организаций по профилактике экстремизма в подростковой среде». На семинаре присутствовали социальные педагоги, заместители директоров по воспитательной работе  общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Красноуфимского района.

  Цель семинара: актуализация проблемы экстремизма в российском обществе, определение наиболее эффективных методов, средств и форм профилактики экстремизма в детско-молодёжной образовательной среде.

 На семинаре присутствовал сотрудник отделения ФСБ по г. Красноуфимску, Красноуфимскому, Ачитскому, Артинскому району А.А. Зырянов, который обстоятельно проинформировал участников о серьёзной ситуации по проявлениям экстремизма в г. Красноуфимске и Красноуфимском районе, в т.ч. среди подростков и молодёжи.

  В целом семинар носил теоретический характер. Было важно изучить нормативно-правовые документы (федерального и регионального уровня),  на основе которых строится работа по профилактике экстремизма и гармонизации межэтнических отношений в образовательной среде. Данный вопрос осветила и.о. руководителя МКОУ «Ключиковская СОШ» О.Д. Николаева.   О проявлениях экстремизма в молодёжной среде рассказала заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Чатлыковская СОШ» Г.В. Денисенко. Вопрос о роли образовательных организаций в предотвращении экстремистской деятельности среди детей, подростков и молодёжи раскрыла социальный педагог МАОУ «Криулинская СОШ» Е.Р. Абзалова.

  Далее педагоги обсудили тему «Гражданско-патриотическое воспитание как модель профилактики экстремизма и гармонизации межэтнических отношений в образовательной среде». Заместителем директора по воспитательной работе МКОУ «Саранинская СОШ» А.Е. Дворниковой были представлены материалы по гражданско-патриотическому воспитанию в системе урочной и внеурочной деятельности. Об ученическом самоуправлении как модели гражданского общества рассказала  заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Нижнеиргинская СОШ» Н.С. Позднякова. Опытом работы школьного музея поделилась С.Г. Ярмолаева. О роли педагогического коллектива  и родителей в системе гражданско-патриотического воспитания рассказали Т.М. Белозёрова (МКОУ «Рахмангуловская СОШ») и С.П. Саутина (МКОУ «Крыловская СОШ»).

  В декабре 2016 г. планируется организовать практико-ориентированный семинар по данной проблеме, на котором отработать практические вопросы организации работы школ по профилактике экстремизма в подростковой среде.

Методист по вопросам охраны прав детства МОУО МО Красноуфимский округ

О.А. Башкирцева 

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ

Добавить комментарий