Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Дорогая моя столица

Дорогая моя МОСКВА!

Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось…

  Думаю, пришло время поделиться своими впечатлениями о Москве, которую посетили обучающиеся МАОУ «Натальинская СОШ» в зимние каникулы.

  Понять и почувствовать Москву с первого посещения не так просто. Но чувство гордости, какого – то величия возникает сразу же по прибытии на вокзал. Ведь это же Москва! Не на картинках, не в фильмах… А вот она наяву – кипучая, могучая, никем не победимая.

2

   Мы вышли из вагона, нас встретили полицейские и проводили до автобуса. Так началось наше путешествие.

 Новогодняя Москва переливалась холодными искрами разноцветных гирлянд и огоньками мерцающих звёздочек и новогодних игрушек. Украшенные ёлочки встречались на каждой улице, около магазинов, на площадях. Снеговые фигуры приветствовали нас, гостей столицы.

   Вместе с гидом мы отправились в сердце города – на Красную площадь с великими памятниками архитектуры и истории, с Кремлёвскими стенами, которые видели в своей жизни многое. Экскурсовод рассказала нам интересные исторические факты о создании храмов, памятников, самой Кремлёвской стены. Мы увидели Государственный Исторический музей, Мавзолей, Храм Василия Блаженного, Памятник Минину и Пожарскому. Чуть дальше — Александровский Сад, здесь горит Вечный Огонь в память о погибших за Отчизну, легендарный универмаг ГУМ, Лобное место. На Охотном ряду стоят бронзовые фигуры сказочных персонажей, можно на удачу потереть золотую рыбку. Здесь же мы увидели полусферу, купол торгового центра Охотного ряда, который представляет из себя глобус, с обозначенными крупными городами мира, а Москва обозначена особо – индивидуально. На самом верху установлен всем известный символ Москвы. Подробно рассказали нам о недавно восстановленном Храме Христа Спасителя. Оказалось, у храма интересная и загадочная история.

   Досадно, конечно, что мы не смогли посетить ни один из этих объектов, так как целью посещения нашей поездки была – Кремлёвская ёлка.

   И вот мы в Кремлёвском Дворце. Конечно, это превосходно! А народу видимо – невидимо! Группы из Санкт – Петербурга, Самары, Петрозаводска, Симферополя, Краснодара, Суздаля и многих других городов. Среди них – мы, обучающиеся Красноуфимского района.

1  На каждом из пяти этажей  Кремлёвского дворца шли развлекательные представления для детей. Здесь были танцы, песни, подвижные игры, настольные игры, поздравлял Дед Мороз и Снегурочка.

  И вот мы вошли в огромный зрительный зал Кремлёвского Дворца. В течение двух часов мы смотрели яркое, красочное зрелище, которое не оставило никого равнодушным. Снова на сцене Дед Мороз, Снегурочка, добрые герои, ангелы, которые несут свет, доброту, дружбу, взаимовыручку. Это надо видеть! После окончания представления все дети получили новогодние подарки.

  Далее мы отправились в Московский зоопарк. Здесь мы увидели огромных слонов, белых медведей, белого амурского тигра, панду, королевских пингвинов и других животных. Конечно, хотелось увидеть большее количество животных, но многие из них спали после кормёжки, а другие прятались от приближающегося мороза.

  Заканчивалась наша прогулка по Москве обзором по Садовому кольцу, Арбату, площади Мира (Стелла космосу,  скульптура Рабочий и Колхозница).

   В шесть часов вечера мы вернулись на Казанский вокзал, чтобы отправиться домой. Усталые, но довольные мы погрузились в поезд. А в поезде разговоры, впечатления, мысли вслух. Самое главное гордость, что побывали в Москве, столице нашей Родины.

   Хочется поблагодарить за организацию поездки турфирму «Континент» в лице Аллы Александровны Поскиной.

Полякова А.Г.,

заместитель директора

МАОУ «Натальинская СОШ»

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ

Добавить комментарий