Чтоб не распалась связь времен
С 5 по 7 апреля 2017 года мне посчастливилось побывать на Всероссийском Форуме династий педагогов-словесников «Чтоб не распалась связь времен» в Санкт-Петербурге. На это мероприятие я была приглашена в числе 50 победителей конкурса педагогических эссе и историй педагогических династий, в котором мы с моей мамой, Мезенцевой Зоей Кузьминичной, приняли участие.
Организатор конкурса – Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного образования – «Альфа -Диалог».
При реализации этого социально значимого проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и при поддержке общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».
На форум съехались представители педагогических династий со всех уголков страны: из Бурятии, Якутии, Марий Эл, Башкортостана, Свердловской области,
Санкт- Петербурга, Дагестана и др.
Программа была очень насыщенной : педагоги приняли участие в дискуссионных
площадках по актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы,
а также в мастер-классах. Я с огромным удовольствием посетила мастер-класс
«Петербургская методическая школа – учителю литературы» Ядровской Е.Р., доктора педагогических наук, профессора кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И.Герцена и мастер-класс «Чтоб не распалась связь времён:
от сердца к сердцу» Галицких Е.О., доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы ВятГГУ.
Для проведения мероприятий Форума были выбраны Дом учёных им.М.Горького
РАН, Академия талантов – уникальная, проектная площадка образования и Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.
Продумана была и культурная программа – посещение балета «Спящая красавица»
в Михайловском театре.
Три дня пролетели незаметно. Эта петербургская встреча стала самым ярким событием моей жизни, принесла радость общения с коллегами, красивейшим городом. Вдохновлённая новыми идеями, обогащённая методическими новинками, вернулась я в родную школу.
Нурмухаметова Т.В., учитель русского языка и литературы
МКОУ «Ключиковская СОШ»