Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Квест-игра «Море надежд»

  

   Квест — игра уникальная возможность почувствовать себя искателем сокровищ, настоящим пиратом,  капитаном корабля, вождем племени или шпионом. Ведь дети не только самые талантливые и благодарные игроки, игра для них — образ жизни. Иногда им достаточно подсказать тему, и вот уже богатая фантазия уносит их далеко за рамки действительности.

    07 февраля 2018 года на базе МАОУ «Новосельской СОШ» состоялся Единый День психологии «Море надежд» в форме квест-игры.

   Мероприятие  для пятиклассников организовали и провели социальные педагоги и педагоги-психологи МО Красноуфимский округ.

   День психологии проводился с целью оказания психолого-педагогической поддержки обучающихся 5-х классов в период их адаптации к условиям обучения в средней школе.

   В назначенное время и место  начали прибывать участники мероприятия. При   регистрации каждый участник  получил цветной бейдж с морскими звездочками.

   В спортивном зале школы творилось нечто необычное, удивительное! К детям с визитом нагрянули... кто бы вы думали? Да-да-да! Настоящие морские капитаны в лице руководителя районного методического объединения Друговой Марианны Ивановны и Гущиной Джины Анатольевны, педагога-психолога МАОУ «Бугалышской СОШ». Капитаны предложили ребятам отправиться в кругосветное путешествие по волнам знаний, к новым приключениям, в поисках сокровища в  стране Пятиклассников. Ребятам, которые поделились на пять команд, вместе с сопровождающими матросами — волонтерами предстояло найти части карты сокровищ, собрать её и отыскать клад, но для этого они должны были выполнить несколько наитруднейших заданий!

   Участникам предстояло путешествовать по 5 станциям, строго следуя строго по карте. Каждая станция была посвящена теме адаптации пятиклассников. Ребят ждали конкурсы, интересные вопросы, необычные задания и неожиданные встречи! Было необходимо пройти ряд испытаний, чтобы доказать свою смелость, силу, ловкость, смекалку, а так же взаимовыручку и дружбу.

   Перед стартом была организована и проведена игра на сплочение коллектива «Капитан сказал!».

   Итак, подробнее о путешествии…

 — На станции «Необитаемый остров» Третьякова Светлана Васильевна педагог- психолог МАОУ «Криулинская СОШ» и Абзалова Елена Разимовна социальный педагог МАОУ «Криулинская СОШ» провели с ребятами упражнения для знакомства с особенностями собственной личности.

 — Станцию «Берега моей мечты» провели Гущина Джина Анатольевна, педагог-психолог МАОУ «Бугалышская СОШ» и Гаширова Олеся Гаптрашитовна, педагог-психолог МКОУ «Рахмангуловская СОШ». На данном этапе было проведено  упражнение для осознания и анализа собственных желаний.

 — Посетив станцию «Спасательный круг», которую провели  Чухарева Татьяна Сергеевна, педагог-психолог МКОУ «Большетурышская СОШ» и Черемнова Анастасия Андреевна филиала «Приданниковская СОШ-Чувашковская ООШ», участники приняли участие в  упражнение на снижение школьной тревожности.

 — Саутина Светлана Павловна, педагог-психолог МКОУ «Крыловская СОШ» провела флешмоб «На одной волне», который представлял из себя разминку для снятия эмоционального и мышечного напряжения.

   «Мы команда» провели Верзакова Юлия Ивановна,  педагог — психолог МКОУ «Новосельская СОШ» и Никитина Галина Николаевна, социальный педагог МКОУ «Чатлыковская СОШ». На данной станции ребята поучаствовали в упражнении на активное взаимодействие друг с другом и сплочение коллектива.

 — Калинкина Людмила Николаевна, педагог-психолог МКОУ «Новосельская СОШ» провела  деловую игру «Морские крабы» для педагогического коллектива по выработке единой стратегии на этапе адаптации  у обучающихся 5-го класса. 

   Дорога на этот остров была полна приключений и тяжёлых испытаний. Путь был нелёгок. Испытания детей не испугали. Они с интересом выполняли все задания капитанов. В ходе развлечения дети показали свою смекалку, сообразительность, умение ориентироваться на местности, используя карту.

   Пройдя по маршруту, указанному на карте, ребята быстро нашли сундук с сокровищами. А главное, открыли то, что настоящий клад, который у них есть – это золото истинной дружбы!

   Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. Дети очень сплотились во время игры. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций!

   По окончании «путешествия» участники команд и организаторы подвели итоги: написали свои отзывы и предложения на  карте «Острова сокровищ».

   Пожелаем им не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины!

 

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ