Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Живая классика.

Да здравствует книга!

     Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных детей и подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу в масштабах страны призван Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».

     15 марта 2018 года МКОУ «Красноуфимский районный центр дополнительного образования детей» в стенах Криулинского Дома культуры провёл Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняло участие 8 образовательных организаций Красноуфимского района, 21 обучающихся.

     Юные чтецы, декламируя короткие рассказы и отрывки по памяти из прозаических произведений отечественных и зарубежных авторов (В. Драгунского, И. Пивоваровой, В. Осеевой, Ю. Яковлева, И. Тургенева, Б. Пайрон и др.), не входящие в школьную программу по литературе, сумели перенести слушателей в прекрасный и удивительный мир книги и чувств.

     Дети подготовились к конкурсу основательно. Они поразили всех своими актерскими талантами, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, а также костюмы, музыку пытаясь более глубоко проникнуть в образную систему и смысловую структуру текста. Это был поистине театр одного актёра.

     Компетентное жюри, в составе Николаевой Наталии Леонидовны, директора МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД», Павловой Галины Ивановны, заведующей методическим отделом Красноуфимской Центральной районной библиотеки и Бородулиной Ольги Семёновны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ДО «Красноуфимская РДШИ», с большим вниманием слушало юных чтецов, оценивая их выступления. И вот настало самое ответственное время для жюри, время подвести итоги. Им было непросто принять решение…. Но оно всё-таки принято…

     По итогам конкурса Дипломом за 1 место награждена Лаптева Алёна из МКОУ «Рахмангуловская СОШ», которая прочла рассказ Валентины Осеевой «Бабка» с большой выразительностью, эмоциональностью и правильным восприятием литературного произведения. Дипломом за 2 место награждена Родионова Кристина из МКОУ «Нижнеиргинская СОШ», прочитав отрывок из пьесы Стефана Цанева «Вторая жизнь Жанны Д’Арк». Дипломом за 3 место награждён Мячев Дмитрий из МКОУ «Нижнеиргинская СОШ», он прочитал рассказ Владимира Дятлова «Гвардейский значок».

              Лаптева Алёна                        Родионова Кристина                     Мячев Дмитрий

     Победителям были вручены памятные призы от Муниципального отдела управления образованием МО Красноуфимский округ, а также по решению жюри призом был награждён Авдеев Владислав из МКОУ «Нижнеиргинская СОШ», который прочитал рассказ Михаила Зощенко «Люди и кошка». Все остальные участники награждены дипломами за участие, а руководители благодарностями за подготовку участников.

     Обучающиеся занявшие призовые места представят наш район на Региональном этапе конкурса в г. Екатеринбурге. Желаем им успеха!

     Хочется поблагодарить коллектив Криулинского Дома культуры за сотрудничество и тёплый приём, а также членов жюри за качественную экспертную деятельность и конечно всех участников конкурса и их руководителей за возможность окунуться в «живую» классику и приобщиться к миру художественного слова, к миру, где всегда в жизни человека будет книга.

 

Шашнина К.О. методист

 МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»

 

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ