Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День науки

     5 марта 2018 года уже шестой год подряд состоялся традиционный День науки на базе  МАОУ «Приданниковская средняя общеобразовательная школа», в котором участвовали ученики с 7-11 классы и с 3-6 классы в количестве 168 человек из 14 школ района: Криулинской, Ниженеиргинской, Новосельской, Приданиковской, Тавринской, Сарсинской, Сызгинской, Бугалышской, Большетурышской,  Натальинской, Саранинской, Саргаинской, Чатлыковской, Ювинской.

     В этом году День науки был проведен совместно со Школой астрономии kantrSkrip.corp (в лице индивидуального предпринимателя Кантор К. В. совместно с Центром довузовского образования Уральского Федерального Универистета) из города Екатеринбурга.

     Учителями Красноуфимского района были проведены занятия, мастер- классы, а Школа астрономии KantrSkrip.corp https://vk.com/kantrskripcorp развернула в школе мобильный планетарий, провела физико-химическое шоу и  интерактивную игру “Астрономикон”, прочитала научно-популярную  лекцию.

     В планетарии можно было познакомиться с устройством и рождением нашей Вселенной. Во время шоу всем гостям были продемонстрированы различные интересные научные эксперименты, такие как катушка Тесла, опыты с жидким азотом, труба Рубенса и другие. А научно-популярная лекция на самые острые темы астрономии, астрофизики и планетологии вызвала наибольший интерес у всех участников мероприятия.  

     С учениками основной школы работали по двум направлениям: конструирование роботов, ракеты  и решение задач повышенной сложности (механика, теплота). 

     Хузин Р.И. и Мишин А.И. подготовили мастер-классы по робототехнике и ракетомоделированию. Во время мастерской по робототехнике дети собрали своих роботов, запрограммировали их и провели свои первые соревнования в категории Сумо.  На мастерской по ракетомоделированию ученики 8 классов собрали ракету, которую успешно запустили в конце дня. 

      Учащиеся вместе с учителями Лапухиным Н.А, Рыжковой Т.Г. и Смирновой З.А.разобрались  в вопросе: умеем ли мы пользоваться законами механики и теплоты?  Обобщив знания по данным темам,  учащиеся  в конце уроков проверили себя.

     С учениками средней школы работали учителя Александровской,  Саргаинской и Саранинской школ. Полюхова Т.В. и Полякова Р.Ю. шестой год проводят практикум по решению задач повышенного уровня сложности, где ученики отмечают высокий профессионализм педагогов. Изибаев И.И... обратил внимания  на такие понятия, как электродвижущая  и сторонние силы, напряжение,  источник питание, где по результатам диагностики учащиеся делают ошибки.  

     Больше всего в течение всего дня запомнились научно-популярная лекции и физико-химическое шоу  с опытами с жидким азотом, которые провел педагог Школы астрономии Антон Кукаркин, а также проведенные уроки.  

     В целом день науки был подготовлен и проведен успешно. Это, несомненно, помогает, заинтересовывает, укрепляет полученные знания школьников. Большое спасибо учителям, которые провели уроки для детей и поделились своим опытом с коллегами.

     Из отзывов участников мероприятия можно сказать, что День науки  очень заинтересовал учеников. Многие из них пожелали, чтобы этот день повторился. Ведь благодаря таким дням изучать такие предметы как физика, химия и астрономия становится гораздо интересней. 

     Хочется выразить благодарность коллективу Приданниковской школы за предоставленные условия проведения мероприятия.

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ