Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальный конкурс «Самый классный классный 2019!»

   Учитель может всё! А вот классный руководитель может ещё больше, ведь классный руководитель — самая талантливая личность в классе. Убедиться в этом позволил конкурс под названием «Самый классный классный 2019».
Классный руководитель является главным действующим лицом всей воспитательной системы и от того, насколько организованной и продуманной будет работа классного руководителя, зависит и результат воспитательной работы в целом.

   Конкурс «Самый классный классный» стал традиционным конкурсом педагогического мастерства и призван содействовать совершенствованию воспитательной работы, развитию творческого потенциала классного руководителя, повышению его престижа.

   27 марта 2019 года на базе ОМЦ «Маяк» состоялся муниципальный конкурс классных руководителей «Самый классный классный 2019», целью которого является выявление творчески работающих классных руководителей, привлечение внимания педагогических коллективов и общественности к особой значимости воспитательной деятельности классного руководителя.

   С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и.о.начальника МОУО МО Красноуфимский округ Н.А.Гибадуллина. Она пожелала ярких выступлений, удачи и плодотворной работы.

   В этом году за почётное звание «Самый классный классный 2019» соревновались 5 классных руководителей МО Красноуфимский округ:

   Балуева Татьяна Валентиновна, классный руководитель
4 класса МАОУ «Приданниковская СОШ», общий педагогический стаж 25 лет, высшая квалификационная категория. Педагогическое кредо Татьяны Валентиновны — «Достижения моих учеников – это моя цель, успехи – детей – это моя награда». Почему нравится работать в школе? Татьяна Валентиновна отвечает. Я не просто учитель. Я первый учитель, который входит в жизнь ребенка и его семью. Родители мне доверяют самое дорогое, что у них есть – своих детей. И я должна оправдать то доверие, которое дарят мне мои ученики и их родители. За время педагогической деятельности было 6 выпусков. Каждый класс оставил в моей памяти только хорошие воспоминания.

   Куксгауз Анна Ильинична, классный руководитель  2 класса МКОУ «Крыловская СОШ», общий педагогический стаж 7 лет. Педагогическое кредо Анны Ильиничны – Очаровать, заинтриговать и организовать – три глагола. Определяющих успех педагога. Почему нравится работать в школе? Анна Ильинична отвечает: потому что люблю детей.

   Салихова Валентина Сергеевна, классный руководитель 6 класса МКОУ «Рахмангуловская СОШ», педагогический стаж – 5 лет. Педагогическое кредо Валентины Сергеевны – учить детей так, чтобы захотел учиться каждый. Почему нравится работать в школе? Валентина Сергеевна отвечает. Я с детства считаю, что педагогика – мое признание, нравится работать с детьми, стремиться к новым достижениям и открытиям. И от этого я получаю удовольствие.

   Хузина Анфиса Хафизовна, классный руководитель  3 класса  МКОУ «Большетурышская СОШ», педагогический стаж – 4 года. Педагогическое кредо Анфисы Хафизовны, учитель может учить других до тех пор. Пока учится сам. Почему нравится работать в школе? Анфиса Хафизовна отвечает: ни одна другая профессия не дает столько впечатлений, эмоций.

   Яникиева Светлана Валентиновна, классный руководитель 3 класса МАОУ «Бугалышская СОШ», педагогический стаж – 11 лет, в должности классного руководителя 7 лет. Педагогическое кредо: Светланы Валентиновны, «Уча других, учишься сам». Почему нравится работать в школе? Светлана Валентиновна отвечает: для меня очень важно, чтобы работа была творческой. Мне нравится шум на переменах, вечная занятость и суета школьной жизни. Я – продолжатель традиций своей педагогической семьи.

   Девизом всего сегодняшнего действа мы выбрали фразу: «Воспитание начинается с улыбки». Участницы попытались доказать нашему серьезному жюри, что все-таки лучше не ругаться, а улыбаться.

   Тема первого испытания для классных мам. Визитная карточка классного руководителя – это было яркое творческое представление конкурсанта совместно с его обучающимися, родителями, педагогами, а также группы поддержки. Все они очень волновались, потому что, сколько бы лет ни проработал педагог в школе, год, десять или тридцать лет, он, идя на урок, всегда испытывает волнение. Показывая свои визитные карточки, классные руководители выходили на сцену, и зрители удивлялись, сколько же ещё нераскрытых талантов, в том числе актёрских, таит в себе учитель.

   Второе конкурсное испытание «Своя игра», эта игра направлена на выявление знаний классного руководителя нормативно-правовых документов, знаний в области педагогики и психологии, в области современных технологий воспитания, в умении принять правильное профессиональное решение в предложенной ситуации.

   Данный конкурс проходил по принципу интеллектуальной игры «Своя игра», где были определены 4 области знаний (стратегия развития и воспитания, педагоги – новаторы, профилактическая работа, принятие решений) по 5 вопросов в каждой области, стоимость вопросов от 5 до 25 баллов.

   Третье конкурсное испытание «Игра! Веселится детвора!» Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре. Игровая деятельность, как один из способов организации воспитательного процесса, является одной из самых интересных методов работы, как для детей, так и для педагогов.

   Этот конкурс проверил не только владение классным руководителем игровыми технологиями с залом, но и коммуникативные и творческие его способности. Каждый участник конкурса провел игру с залом, используя различные формы игр (игры-стихотворения, игры с движениями, игры на внимание, игры с пением и др.).

   Все пять участниц конкурса с честью прошли сложнейшие испытания и справились со своими заданиями на отлично!

   По результатам Конкурса были определены победители и призеры, они награждены грамотами и подарочными сертификатами:

   I место – Яникиева Светлана Валентиновна, классный руководитель 3 класса МАОУ «Бугалышская СОШ»,

   II место – Балуева Татьяна Валентиновна, классный руководитель
4 класса МАОУ «Приданниковская СОШ»,

   III место - Куксгауз Анна Ильинична, классный руководитель  2 класса МКОУ «Крыловская СОШ».

   Членами жюри была определена номинация «Особое мнение жюри» и было присуждено: Хузиной Анфисе Хафизовне, классный руководитель  3 класса  МКОУ «Большетурышская СОШ», Салиховой Валентине Сергеевне, классный руководитель
6 класса МКОУ «Рахмангуловская СОШ».

   Большую поддержку педагогам оказывали коллеги, ученики и их родители.

   Дорогие педагоги! Пусть каждый Ваш день будет наполнен радостью и добром, любовью и заботой Ваших близких! Мы не говорим Вам до свидания, мы говорим Вам до новых встреч!

 

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ