Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День биохимии для обучающихся школ МО Красноуфимский округ

Во все века жила, затаена, надежда —

вскрыть все таинства природы…

В.Я.Брюсов

         

Крещенский мороз не испугал любознательных и пытливых школьников Красноуфимского округа.   20 января по уже сложившейся традиции в нашем районе они собрались на День науки! Прошли Дни биологии (в 2016 году), и химии в 2017, 2018 год мы начали с интегрированного Дня – Дня биохимии. Красноуфимский краеведческий музей любезно распахнул двери для нашей работы в неформальной, научно настраивающей, музейной обстановке.

       Предметные дни всегда предоставляют возможность дополнительной образовательной деятельности для обучаемых, обеспечивают коммуникацию школьников и учителей, развитие личности ребенка, его социа­лизацию и активизацию познавательной деятельности в условиях благоприятной творческой рабочей атмосферы.

         Участниками муниципального мероприятия стали 49 представителей школьной интеллектуальной элиты 8-11 классов 14 школ округа.

        Организацию и проведение мероприятия осуществили учителя школ МО Красноуфимский округ (Нурисламова Танзиля Ризаевна, Бадртдинова Роза Мухлисовна, Башкирцева Татьяна Михайловна, Каптиева Олеся Вячеславовна, Макарова Елена Евгеньевна, Салаева Ольга Анатольевна, Симонок Анатолий Валерьевич, Полюхова Людмила Павловна, Тапасева Ирина Николаевна) и старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея Давыдова Вера Ивановна.

       Для участия в работе и помощи в решении сложных вопросов происхождения химических элементов и веществ во Вселенной был приглашен специалист — Пунанова Анна Фёдоровна, старший научный сотрудник Коуровской астрономической обсерватории ИЕНиМ УрФУ.

Большую помощь в проведении «праздника» науки оказали волонтеры — Казакова Галина Петровна, строгий, но справедливый член жюри, и Нурисламов Рауль Ризаевич, обеспечивший видеоряд мероприятия.

        После регистрации и линейки мы разделились на группы: одна часть детей осталась на игре «Экоквест», вторая группа прошла в палеонтологический зал. Через 40 минут – поменялись местами.

Мы – на палеонтологию!

Экоквест

       Чрезвычайно увлекла школьников шедшая параллельно «Палеонтологическая летопись» Красноуфимского района. Под руководством Салаевой Ольги Анатольевны дети окунулись в «пермское» море, прогулялись по «пермским» лесам, определяли растения и животных по окаменелостям и оформили коллажи «Палеозойские леса и моря».

Палеонтология

Интерактивная лекция «Происхождение вещества во Вселенной» Пунановой Анны Фёдоровны потребовала со стороны школьников дополнительных усилий: не так то просто разобраться в вопросах Большого взрыва и происхождения вещества! Но зато, как интересно!

На «Брейн-ринге» по решению интегрированных биохимических и экологических задач (Нурисламова Танзиля Ризаевна)  дети проявили себя хорошими знатоками живой природы, подискутировали и еще раз подошли к выводу о необходимости экологизации своей души. Жюри (Башкирцева Татьяна Михайловна, Симонок Анатолий Валерьевич, Полюхова Людмила Павловна) по достоинству оценило работу команд и выделило лучших их лучших: Никитин Михаил, Пастухова Снежана, Вышегородцева Екатерина, Сидоров Даниил, Бабушкина Есения, Иляев Илья.

                                     Брейн-ринг                                               Викторина

Завершила работу школьных команд увлекательная музейная викторина по экспозиции отдела природы «Тайна экспоната». Оказывается, еще много тайн хранит музей и для их раскрытия мы еще не раз его посетим. Жюри (Давыдова Вера Ивановна, Казакова Галина Петровна, Пунанова Анна Фёдоровна), оценив усилия по решению задач викторины, наградило победителей значками «Открытие геликоприона Бессонова».

Рефлексию по результатам Дня биохимии, используя «Дерево добра» провела  учитель химии и биологии  МКОУ «Сызгинская ООШ» Бадртдинова Роза Мухлисовна. На Дереве   все участники отметили оценку своей деятельности на данном  мероприятии, оставив свои впечатления и пожелания.

Всем участникам были вручены сертификаты участника муниципального Дня биохимии, а самым активным – благодарности за активное участие.

         Большую благодарность выражаем Красноуфимскому краеведческому музею за предоставление возможности проведения  муниципального мероприятия «День биохимии» в лице директора музея – Лавровой Любови Александровны, и старшему научному сотруднику Красноуфимского краеведческого музея Давыдовой Вере Ивановне за активное участие в организации и проведении  Дня.

Также выражаем благодарность нашим волонтерам Казаковой Галине Петровне и Нурисламову Раулю Ризаевичу.

           К итогам и результатам проведенного Дня мы можем отнести и нематериальное удовлетворение своей деятельностью обучающихся, возникшее чувство причастности к великим делам Науки, которая служит обществу, предоставляя возможность для его развития, и понимание того, что заниматься наукой могут люди, обладающие принципиальностью, честностью, порядочностью, что позволит сохранить человечество и природу на Земле.

  Нурисламова Т.Р., руководитель РМО учителей биологии и химии,

 учитель МАОУ «Бугалышская СОШ»

 

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ