Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальный День истории — 2018

04.04.2018 года состоялась ставшая уже традиционной встреча обучающихся школ МО Красноуфимский округ на муниципальном Дне истории на базе МАОУ «Натальинская СОШ».

В целях гражданско-патриотического воспитания, формирования интереса к прошлому родного края, к героическим страницам истории учителями РМО была разработана программа мероприятия и проведена маршрутная игра «Я помню! Я горжусь!».

В начале учебно-познавательной игры учителем МКОУ «Ювинская СОШ» Исмагиловой Светланой Анатольевной была проведена виртуальная экскурсия «Тропинками родного края».

Затем 46 обучающихся, поделившись, на пять команд прошли пять этапов игры, обогатившись при этом не только новыми знаниями, но и показали готовность к сотрудничеству с соучениками и коллективной работе.

Викторину «Российская армия и оружие» к 100-летию Красной (Российской) Армии на своем этапе провел Ершов Виктор Вячеславович, учитель филиала МАОУ «Бугалышская СОШ» — Устьмашская ООШ.

Запомнилась участникам квест-викторина, посвященная 75-летию Уральского Добровольческого танкового корпуса. Денисенко Галина Викторовна, учитель МКОУ «Чатлыковская СОШ» в соответствие с правилами квеста провела настоящий мастер-класс, показав все возможности данной технологии.

Имаева Людмила Николаевна, учитель МАОУ «Бугалышская СОШ» имеет большой и ценный опыт работы по курсу истории Урала. Задания на этапе под названием «Великие люди Урала» требовали не только знаний об известных личностях Урала, также обучающиеся должны были дать оценку их деятельности.

С интересом участники игры выполняли задания и на следующем этапе, который назывался «Узнай свой район». Одной из задач данного этапа была работа с картой, необходимая при изучении истории. Ребята просмотрели презентацию об интересных и памятных местах района, а затем на карте отметили эти объекты. Ответственная Черемнова Людмила Алексеевна, учитель филиала МАОУ «Приданниковская СОШ» — Чувашковская ООШ.

Викторина «Знатоки истории Красноуфимска и Красноуфимского района», проведенный Сергеевой Ольгой Ильиничной, учителем МАОУ «Приданниковская СОШ» показала, что детям интересно историческое прошлое родного края.

Практика проведения таких мероприятий показывает интерес и высокий уровень мотивации обучающихся к таким формам организации обучения. Это дает основания полагать, что внеурочная деятельность имеет ряд важных ресурсов, повышающих успеваемость и качество усвоения материала обучающимися. Стоит отметить большой воспитательный и  развивающий потенциал такой формы взаимодействия обучающихся и учителей школ Красноуфимского района, разнообразные дают возможность раскрытия творческого потенциала личности (как педагога, так и обучающегося).

   

Багавиева Л.А., руководитель РМО учителей истории

 и обществознания МО Красноуфимский округ

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ