Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Остановим пожар вместе.

Сегодня  73 пожарная часть принимала гостей — юных конструкторов и инженеров из дошкольных учреждений Красноуфимского района. Организаторы мероприятия: Мещерякова Н.М., зам директора по МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД» и Малютина С.А., инструктор по противопожарной профилактике,  при поддержке Фрицко А.А. начальника 73ПЧ, подготовили для дошкольников мероприятие, включающее в себя подведение результатов муниципального конкурса моделирования и конструирования пожарной техники и увлекательного занятия — практикума «Остановим пожар вместе».

На конкурс команды, состоящие из дошкольника и взрослого, представили модели пожарной техники будущего, изготовленные своими руками. Модель можно было выполнить из любого материала, только не из готового конструктора.

Восемь детей из Приданниковского, Криулинского и Тавринского детских садов, вместе со своими родителями и воспитателями, не просто придумали и собрали модели пожарной техники будущего, но и оформили отчет-альбом о проделанной подготовительной работе, т.е. показали всю  деятельность от  момента идеи до конструкции. В ходе работы над своей задумкой участники познакомились с историей пожарного оборудования, узнали виды современной техники, работающей  на тушении пожара в лесу, на воде, в воздухе, в сельской местности, в крупном городе.

В результате были представлены модели машин, которые можно было бы использовать при тушении лесных пожаров, пожаров на окраинах населённых пунктов, пожаров, возникших в условиях тесного города. Практически вся техника будущего, по задумкам конструкторов, оснащена компьютерами, беспилотниками и роботами. Один из юных конструкторов представил пожарную машину – трансформер: в нужный момент она из машины транформируется в робота и может проникнуть в самые труднодоступные места.

Пока жюри подводило итоги, для участников конкурса было проведено занятие по пожарной технике с экскурсией в гараж Пожарной части. Шаньгин Н., диспетчер ПЧ, показал участникам экскурсии, как работает диспетчерская служба и научил всех, при необходимости, правильно вызывать пожарных. Абросимов А., помощник начальника караула, показал ребятам пожарные машины, имеющиеся на вооружении нашей пожарной части: автоцистерны, автолестницу и новую пожарно-спасательную машину.

По результатам конкурса, победителем стал Садовский Сергей,  второе место у Чучкалова Дмитрия, а третье место завоевал Панов Михаил. Все трое участников из МБДОУ «Приданниковский ДС комбинированного вида №5». Начальник ПЧ Фрицко А.А поздравил всех участников и вручил им грамоты и памятные подарки – конструкторы.

Организаторы мероприятия благодарят всех родителей, оказавших помощь и поддержку своим детям в подготовке к конкурсу. А так же воспитателей, за организацию детей и родителей к участию в мероприятии.

Мещерякова Н.М., зам. директора МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»

 

 

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ