Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Муниципальный этап областной игры

 «Интеллектуальная радуга»

Проектная деятельность обучающихся в начальной школе – важная составляющая процесса обучения в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Дети младшего школьного возраста по природе своей исследователи и артисты. Они с большим интересом готовятся и участвуют в конкурсах, где можно проявить свои интеллектуальные и творческие способности.

Красноуфимский районный центр дополнительного образования предлагает для обучающихся начальной школы две игры, имеющие продолжение на областном уровне. Это, прежде всего, давно и всеми любимая игра «ЭкоКолобок», которая с этого года называется кейс-игра «Green Team». В этом году на игру собралось 14 команд, что нас очень порадовало. Большие надежды мы возлагали на «Интеллектуальную радугу», положение о которой появилось в этом учебном году очень рано, гораздо раньше положения о «Green Team», т.е. было достаточно времени на «раскачивание» и подготовку. Общая тема игры: «Путешествие в мир детской литературы», так же, по нашему мнению, должна была вызвать интерес и воодушевить участников. И, ожидая наплыв участников, мы уже придумывали варианты проведения игры для большого количества команд.

Каково же было наше удивление, когда в результате на конкурс заявилось всего 2 команды. Из 27 школ, в которых есть начальные классы!!!

Тем не менее, игра состоялась, и обе команды показали блестящие результаты: обе команды признаны победителями муниципального этапа областной игры «Интеллектуальная радуга – 2017г.». Муниципальный отдел управления образованием МО Красноуфимский округ предоставил призы для каждого участника игры.

Команда «Знайки» Чатлыковской школы, под руководством Людмилы Анатольевны Потаповой, создали и представили со сцены проект «Село моё родное», результатом которого стали мини-книжки о родном селе, созданные самими ребятами.

Сборная команда «Оптимисты» Криулинской школы, под руководством Елены Гимовны Разыковой и Светланы Леонидовны Ширинкиной, сняли фильм «Вместе – дружная семья» о семейных традициях, связанных с чтением детской литературы. Приятно, что команду, в качестве поддержки, сопровождала заместитель директора по воспитательной работе Венера Нурихановна Валиева.

Помимо представленных проектов, команды выполняли задания на этапах.

Стало традицией фотографирование Ольгой Юрьевной Колотовой, педагогом РЦ ДОД, команды на этапе «Вместе – дружная семья» и оформление фотографии в отчёт-альбом по игре. На этом этапе ребята беседовали с Любовь Анатольевной Кобяковой, педагогом РЦ ДОД, о семейных традициях, связанных с чтением детской литературы, о тех детских книжках, которые передаются в семьях по наследству. Рассказывали о том, как им читали книжки бабушки и дедушки, мамы и папы, старшие братья и сёстры.

На этапе «Добру открываются сердца», участники вели речь о бережном отношении к книгам, как правильно обращаться с книгой, чтобы она радовала своих читателей как можно дольше. Методист РЦ ДОД Яна Игоревна Заводова рассказала ребятам об истории закладки для книг. На этом этапе каждый участник игры своими руками изготовил закладку.

Уже традиционно задания для этапа «Я имею право…» готовит и проводит председатель Красноуфимской районной ТИК Наталья Викторовна Протасевич. В этом году ребят встретила «Юридическая консультация», на которой они изучали права ребёнка, связанные с литературой и вопросы авторского права.

На этапе «Места родные, милые места» Наталья Михайловна Мещерякова, методист РЦ ДОД, рассказала ребятам о писателях и поэтах Красноуфимского района. Узнали они и текст гимна Красноуфимского района, написанного нашим земляком Станиславом Титовым. Полистав книги местных авторов, криулинцы с удивлением обнаружили в них фотографии своих любимых педагогов.

На этапе «Удивительная планета Земля», подготовленном сотрудниками Красноуфимской районной Центральной библиотеки Галиной Ивановной Павловой и Еленой Павловной Дрокиной, участники игры ознакомились с детской литературой о планете Земля, ответили на вопросы и за правильные ответы получили фирменные закладки для книг.

Результатом работы стал ещё один мини-проект, который команды оставили себе на долгую память о муниципальном этапе областной игры «Интеллектуальная радуга для младших школьников – 2017г».

Надеемся, что прочитав эту статью, учителя начальных классов наших школ вдохновятся на участие в этом мероприятии в следующем учебном году.

 

Заместитель директора по ОМР

МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»

Н.М. Мещерякова

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ

Добавить комментарий