Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В Москву на III Всероссийский педагогический форум: «Технологический вектор в развитии образования».

      В системе Российского образования постоянно происходят изменения, и это правильно. В нашем быстро меняющемся мире именно образование в первую очередь должно реагировать на них, даже быть неким «провидцем», чтобы сформировать в человеке такие качества и умения, которые будут востребованы в ближайшем будущем.

     С 06 по 09 ноября 2017 г. в Москве состоялся III Всероссийский педагогический форум: «Технологический вектор в развитии образования», тема которого звучала: «Стратегии инновационного образования для цифровой экономики. Школа как инновационная среда». Данный форум позволил создать условия для обмена опытом  как представителей профессионального сообщества: педагогов и руководителей образовательных организаций, так и для широкой общественности. Была предоставлена возможность рассказать о новых технологиях, разработках и технических решениях для системы образования.

     Организаторами стали: Фонд «Сколково», Федеральный институт развития образования, Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ», Международная гимназия инновационного центра «Сколково».               В программе Форума с 06 по 08 ноября были проведены Мастер-классы на базе образовательных организаций города Москвы, вошедших в число базовых инновационных образовательных площадок ФГАУ ФИРО.

На мастер-классе в школе №1945 «Синяя птица» г. Москва

 

Более 20 школ города Москвы продемонстрировали лучшие образовательные практики, провели открытые занятия в современных лабораториях по физике, технологии, робототехнике, а также предоставили свои площадки для проведения мастер-классов педагогам-победителям Конкурса «Педагог сетевого столетия». Все желающие посетили школьные музеи, оснащенные новыми методиками представления исторического материала.

     09 ноября на пленарной сессии бала организована выставка научных проектов резидентов «Сколково».  Делегаты фестиваля экспериментальных площадок ФГАУ ФИРО посетили экскурсии в Международную гимназию инновационного центра «Сколково», Технопарк, ЦМИТ «РобоSkарт», организованное московским инновационным центром «Сколково». В деловой программе Форума приняли участие руководители Фонда «Сколково», представители Федерального института развития образования, Российской академии образования, Агентства стратегических инициатив, Института кибернетики и педагогической информатики Федерального Исследовательского Центра «Информатика и управление» Российской академии наук, Московского городского педагогического университета, Международной гимназии центра «Сколково», образовательных организаций — экспериментальных площадок ФГАУ «ФИРО».

     В рамках форума активное участие приняла делегация из МО Красноуфимский округ, в составе которой были: заведующий аппаратом управления МО Красноуфимский округ Могильников Иван Петрович, заведующий МБДОУ «Криулинский детский сад №3» Семенова Людмила Вениаминовна и руководитель районным методическим объединением учителей начальных классов Пивоварова Диана Геннадьевна. В пленарной части Форума: «Цифровая образовательная среда: от знания к инструменту» участниками была рассмотрена образовательная среда, как цифровая среда персонализированной организации образовательного процесса, где представили опыт построения и использования в учебной деятельности. Участники нашей делегации выразили готовность в формировании новых компетенций у воспитанников в эпоху цифровой экономики, готовность к реализации новых образовательных программ, в основе которых лежит концепция перспективной модели развития инженерного мышления в  образовательной среде.

Сколково

     Богатый методический материал получили наши делегаты на параллельных сессиях Форума, где обсуждались новые форматы образования: проектная деятельность, инженерные компетентностные олимпиады, вопросы профессиональной ориентации школьников, интеграции инженерного образования в школьную среду, презентация опыта работы образовательных организаций на сессиях: «Современные технологии обучения», «Современные технологии социализации и воспитания детей, подростков и молодежи», «Современные технологии в образовательных организациях для детей с ОВЗ», «Передовые образовательные практики в области научно-технического творчества детей и молодежи».

     При очень плотном графике работы Форума, нашим участниками все же удалось организовать и культурную программу, в которую вошло посещение Красной площади, а также встретились с Народным учителем России Ефимом Раческим, директором Центра образования «Царицино» в г. Москве.

На пути к Кремлю

С народным учителем России Ефимом Лазаревичем Рачевским

         Мы очень рады, что МО Красноуфимский округ не стоит на месте, а стремится развиваться в ногу со временем, в современном цифровом мире.

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ