Site Loader

Версия для слабовидящих

Доступная среда

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Завершено оперативно-профилактическое мероприятие

«Семья без наркотиков»

        В период с 14 по 17 марта 2018 года образовательные организации МО Красноуфимский округ приняли активное участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Семья без наркотиков».

        Цель проведения – предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических веществ, выявление фактов семейного неблагополучия, принятия профилактических мер к родителям/законным представителям, в т.ч. замеченным в употреблении наркотических средств, алкогольных напитков и недопущения с их стороны противоправных посягательств в отношении детей; выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних.

        Педагоги школ и воспитатели детских садов провели большую работу по выполнению задач мероприятия.

        Было организовано 43 рейда в места скопления молодёжи в вечернее время: сельские ДК и клубы, автобусные остановки, подъезды многоквартирных домов, кафе в целях выявления подростков в алкогольном опьянении. Классные руководители и воспитатели посетили 101 семью, где родители замечены в злоупотреблении алкогольными напитками.

В результате был составлен один протокол на родителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

        Среди подростков и родителей распространили большое количество информационных материалов соответствующей направленности: буклеты и памятки «Скажи алкоголю НЕТ!», «Задумайтесь! Проблема детской наркомании», «Виды наркотиков и их действие», «Здоровье, жизнь и наркотики», «Ответственность торговых точек за распространение спиртных напитков несовершеннолетним», «Десять причин сказать наркотикам: Нет!», «Об уголовной и административной ответственности за правонарушения, связанные с НОН».

        В рамках ОПМ «Семья без наркотиков» посетили 48 торговых точек: магазины, кафе, закусочные, расположенные на территории сел в целях информирования торговых работников о недопустимости продажи подросткам спиртосодержащих напитков и сигарет. Это было необходимо при проведении данного мероприятия, т.к. факты продажи несовершеннолетним пива и сигарет периодически происходят на территории Красноуфимского района. Так 01 марта 2018 г. сотрудниками полиции была проведена контрольная закупка спиртосодержащей продукции  при участии несовершеннолетнего в одном из магазинов на территории Красноуфимского района. Подростку было продано пиво объёмом 1,5 л. С продавца взято объяснение по данному факту. За данное правонарушение возможен штраф: на продавца от 30 000 до 100 000 руб., на юридическое лицо от 100 000 руб.

        ОПМ «Семья без наркотиков» проводилась совместно с участковыми уполномоченными МО МВД России «Красноуфимский», сотрудниками сельских администраций, специалистами Центра социальной помощи семье и детям по ГО Красноуфимск и Красноуфимскому району.

Методист РИМЦ МОУО МО Красноуфимский округ   

О.А. Башкирцева

Post Author: МОУО МО Красноуфимский округ